Смесь углекислого газа и паров воды (в молярном соотношении 3:2), полученная после сгорания 0,01 моль карбонильного соединения(содержащего одну карбонильную группу), была полностью поглощена избытком раствора Ca(OH)2. Масса вып...

Смесь углекислого газа и паров воды (в молярном соотношении 3:2), полученная после сгорания 0,01 моль карбонильного соединения(содержащего одну карбонильную группу), была полностью поглощена избытком раствора Ca(OH)2. Масса выпавшего осадка составила 3г. Предложите строение исходного соединения и определите массу сожжёного его образца.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по реакции реакции с Ca(OH)2: Ca(OH)2 + CO2=CaCO3 + H2O выпало 3 г карбоната, его в молях 3/100=0.03 моль.  т.е. столько СО2 было поглощено, а СО2 в свою очередь пришел после сгорания 0.01 моль исходного в-ва, т.о. в 0.01 моль карбонильного соединения содерижится 0.03 моль атомов углерода, т.е. в структуре 3 атома С.  Теперь ур-ние реакции горения в общем виде: C3HxO + O2= 3CO2 + (x/2)H2O, где х-число атомов водорода в искомом известно, что Смесь углекислого газа и паров воды в молярном соотношении 3:2, т.е. 3:(х/2)=3:2, отсюда х=4 поэтому формула будет C3H4O, это акролеин H2C=CHCH(O) Сгорело 56г/моль*0.01=0.56 г   хорошая задачка, явно не школьная!!!!
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы