Сочинение на немецком "моя комната" плеасе прошу буду очень благодарна

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MEIN ZIMMER Mein Zimmer ist nicht besonders groß, aber sehr bequem. /Моя комната не очень большая, однако - уютная./ Man kommt dorthin durch den kleinen Gang. /Чтобы попасть в мою комнату, нужно пройти маленький коридор./ Das breite Fenster geht auf den Garten. /Широкое окно выходит в сад./ Es laßt viel Luft und Licht herein. /Оно впускает много воздуха и света./ Am Fenster hangen blaue Gardinen. /На окне висят голубые гардины. / Auf dem Fensterbrett stehen die Blumen. /На подоконнике стоят цветы./ Vor dem Fenster befindet sich mein Schreibtisch. /Перед окном - мой письменный стол./ Auf dem Schreibtisch steht eine Tischlampe. /На столе стоит настольная лампа./ Links an der Wand steht ein großer Bücherschrank, voll mit Büchern. /По левую сторону возле стены стоит большой книжный шкаф полный книг./ Ich schfafe auf der Couch, die sich rechts befindet. /Я сплю на тахте, которая находится справа./ In meinem Zimmer gibt es auch zwei Stuhle, zwei Sessel, ein kleines Tischlein und naturlich einen Kleiderschrank. / В моей комнате два стула, два кресла, маленький стол и, конечно, шкаф для одежды./ Auf dem Fußboden liegt ein Teppich. /На полу лежит ковер./ An den Wanden hangen zwei schone Bilder, eine Wanduhr und ein Kalender. /На стенах висят две замечательные картины, настенные часы и календарь./ An der Decke hangt eine Leuchte. /На потолке висит светильник./ Mein Zimmer ist blau tapeziert. /Моя комната оклеена голубыми обоями./ Mir gefallt mein Zimmer. /Мне нравится моя комната./ Fur mich ist es am schonsten und am gemutlichsten. /Для меня она самая лучшая и уютная./