Сочинение на тему: Готов ли разум подыграть,когда душе открыто буйство. Помогите пожалуйста Можно хотя бы аргументы из художественной литературы Или тезис, ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разум всегда нам подыгрывает. Например, когда мы выбираем что-то, что нам очень нравиться, но мы не можем решить, что больше, то подключается разум, раскладывая по полочкам все плюсы и минусы. Два примера из литературы, "Отцы и дети": Базаров всегда отрицал чувства, презирал тех, кто верит в "эту чушь". Когда он влюбляется в Одинцову, то все его принципы идут прахом, но он все равно пытается себя одергивать, противостоять желаниям. В конце концов у него не очень получается, но сам факт - чувства бушуют, но разум пытается найти решение. Второй пример - сама Одинцова. Она в романе говорит, что ей не хватает любви, потом влюбляется в Базарова, но разум побеждает чувства, и она, во имя своего удобства и комфорта, отвергает Базарова, т.е. снова - чувства бушуют, а разум ищет, что предпочтительнее.