Сочинение по картине *Опять двойка* по плану: 1.История создания картины или сведения о художнике 2.Главный герой картины(состояние) 3.Состояние мальчика 4.Осуждающий взгляд матери(состояние) 5.Взгляд и поза сестры 6.Собака-ве...

Сочинение по картине *Опять двойка* по плану: 1.История создания картины или сведения о художнике 2.Главный герой картины(состояние) 3.Состояние мальчика 4.Осуждающий взгляд матери(состояние) 5.Взгляд и поза сестры 6.Собака-верный друг мальчика 7.Взгляд и поза брата 8.Обстановка 9.Моё отношение к картине 10.Основная мысль картины
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На картине Федора Павловича Решетникова «Опять двойка» изображены ученик-двоечник и его семья. Мальчик, получивший еще одну двойку, только что пришел домой и находится на переднем плане картины. Он одет в зимнее пальто, черные брюки и ботинки. В руках у него перевязанный портфель, из которого выглядывают коньки. У мальчика растрепаны волосы и красные уши. Наверное, он не сразу пришел из школы домой, а катался на коньках и играл с ребятами. Мальчик грустный, он ни на кого не смотрит. Даже на любимую собаку, которая радостно встретила его и зовет погулять. Дома очень чисто и красиво. Видно, что мама мальчика хорошая хозяйка. Она устало сидит на стуле у обеденного стола. На ней надет кухонный фартук. Скорее всего, она готовила обед и ждала своего сына из школы. Только вот он опять огорчил ее. Она с упреком смотрит на мальчика. Посередине картины стоит старшая сестра двоечника, только она, в отличие от него, учится хорошо. На шее сестры завязан красный галстук, она пионерка. Сестра достала из аккуратного и чистого портфеля учебники и собирается делать уроки. Она смотрит на брата очень сердито и осуждающе. Младший братишка катался на велосипеде и весело смотрит на брата. Он еще маленький и не может сочувствовать своему брату. Картина Ф.П. Решетникова очень правдивая. Нужно надеяться, что мальчик исправится и будет учиться на одни пятерки.