Согласны ли вы с утверждением : Безударная гласная в корне слова на письме проверя

Согласны ли вы с утверждением : Безударная гласная в корне слова на письме проверяется безударной же гласной в этом же корне . Изменение слова и подбор однокоренных слов -два способа проверки правильности написания безударных гласных в корне слова.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое утверждение неверно. Второе нужно изменить так - Чтобы проверить безударную гласную в корне, нежно подобрать слово (или однокоренное) так, чтобы эта гласная стояла под ударением пример:  весна - вёсны бежать - бег