Сообщение о благотворителях, благотворительных фондах России.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Об истории создания, основателях и доходах десяти крупнейших благотворительных фондов России читайте в справке РИА Новости.Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт" основан российским предпринимателем Алишером Усмановым в 2005 году. Фонд специализируется на помощи больным детям, поддержке спортивных организаций, а также театров и музеев. В этом году на реализацию различных проектов фонд потратил около 13,75 миллиардов рублей. Источники финансирования — личные средства Усманова, а также деньги, выделяемые подконтрольными ему компаниями. Благотворительный фонд "Система" создан в 2003 году для благотворительной деятельности одноименной корпорации и подконтрольных ей компаний. К основными сферами деятельности фонда относятся наука, культура и искусство, спорт и социальное развитие. Ежегодно фонд тратит около трех миллиардов рублей на поддержку более чем 50 проектов. Средства в фонд поступают от коммерческих организаций, а также от физических лиц. Российский фонд помощи (Русфонд) создан в 1996 году издательским домом "Коммерсантъ" для поддержки нуждающихся в помощи читателей газеты "Коммерсантъ". Основатель и руководитель Русфонда — журналист Лев Амбиндер. За первую половину этого года фонду удалось собрать почти 607 миллионов рублей, за прошлый год — более 1,7 миллиарда. Русфонд специализируется на помощи тяжелобольным детям, содействию развития гражданского общества, внедрению высоких медицинских технологий. Источники финансирования — частные лица и организации. Фонд "Вольное дело" основан российским предпринимателем Олегом Дерипаской в 1998 году. Фонд занимается поддержкой проектов в сфере науки, образования, культуры, территориального развития, здравоохранения и защиты животных. В 2014 году на проекты фонда было выделено более 441,7 миллиона рублей. По данным журнала "Эксперт", фонд финансируется из личных средств Олега Дерипаски и отчислений группы компаний "Базовый элемент". Благотворительный фонд Михаила Прохорова, ставший первой в России благотворительной организацией с региональной стратегией работы, учрежден бизнесменом Михаилом Прохоровым в 2004 году. Основная цель — системная поддержка культуры в российских регионах. За 10 лет работы бюджет фонда превысил два миллиарда рублей. Точной информации по источникам финансирования нет.