Сообщение племени Тумбо из 20 символов несет 80 бит информации. В алфавите племени Юмбо на 16 букв больше. Сколько бит информации будет нести сообщение из 50 символов племени Юмбо?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
80:20=4 (бита) весит символ алфавита Тумбо N=2^4=16 (симв) в алфавите Тумбо 16+16=32 (симв) в алфавите Юмбо i=log2(32)=5 (бит) весит символ в алфавите Юмбо 5*50=250 (бит) весит сообещние из 50 символов племени Юмбо   Ответ:250 бит
Гость
[latex]N=2^{i}[/latex] N - мощность алфавита (количество символов в алфавите) i - количество бит на один символ. Племя Тумбо: [latex]i = \frac{80}{20}=4[/latex] (бита на один символ) [latex]N=2^{4}=16[/latex] (символов в алфавите) Племя Юмбо: [latex]N=16+16=32[/latex] (символов в алфавите) [latex]2^{i}=32[/latex] [latex]i=5[/latex]  (бит на один символ) Ответ: [latex]5 \cdot 50 = 250[/latex]  бит.