Сопоставить Нозрёва и Чичикова в поэме "Мёртвые Души" Помогите пожалуйста, желательно кратко34 бала

Сопоставить Нозрёва и Чичикова в поэме "Мёртвые Души" Помогите пожалуйста, желательно кратко 34 бала
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ноздрев отличается удалью и "широким размахом натуры". Он подвижен, готов заняться любым делом, не задумываясь каким, но вся его активность лишена идеи и цели. Поэтому все его порывы заканчиваются так же легко, как и начинаются, без каких-либо положительных итогов:"Всё заканчивается или пустяками, или всевозможными историями". Его активность направлена на прожигание жизни. Он кутила и лихач. Ноздрев оказывается повсюду, где его могут ожидать удовольствия жизни. Везде, где появляется Ноздрев, там кутерьма, скандал. Можно заметить, что он любит приврать, приукрасить. В разговоре с Чичиковым он хвастается абсолютно всем: жеребцом , прудом, собакой, - и в своей лжи просто не истощим. Ложь для самой лжи Чичиков - персонаж, история жизни которого дается во всех деталях. Быстро поняв, что все высокие понятия только мешают достижению заветной цели, он пробивает себе дорогу в жизни собственными усилиями, не опираясь ни на чье покровительство. Благополучие свое он строит за счет других людей: обман, взяточничество, казнокрадство, махинации на таможне - орудия главного героя. Никакие неудачи не могут сломить его жажду наживы. И всякий раз, совершая неблаговидные поступки, он легко находит себе оправдания. В общении с Ноздревым - напорист и трусоват. При этом в характере Чичикова обнаруживается самовлюбленность Ноздрева.