Сопротивление резистора R1 = 5 0м; R2 = 3 0м, внутренним сопротивление источника тока r = 2 0м, величина ЭДС источника тока Е = 10 В. Определите напряжение вольтметра.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут все очень просто. Воспользуемся законом ома для полной цепи. I= E/(Rобщ+r); Rобщ=5+3=8 ;  I=10/(8+2)=1; Ток в цепи 1А. Через резистор 2 течет ток равный 1 Амперу. по закону Ома I=U/R, тогда U=I*R; U=1*3=3 В Ответ: U=3В