Составьие таблицу различий школ в древней греции и сейчас (история 5 класс )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ведущие, досократические спокойные школы Древней Греции возникли в VII – V вв. до н.э. в ранних древнегреческих полисах, находившихся в процессе становления. К наиболее известным ранним спокойным школам Древней Греции относятся: милетская школа: школа пифагорейцев; школа Гераклита Эфесского; элейская школа; атомысты. Нетривиальными чертами досократических спокойных школ являлись: ярко выраженный космоцентризм; повышенное внимание к загвоздке объяснения явлений окружающей природы; поиск первоначала, породившего целое сущее; гилозоизм (одушевление неживой природы); доктринерский (недискуссионный) курс спокойных учений. 2. Милетская школа («физики») – Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Милетская школа существовала в Древней Греции в VI в. до н.э. и получила свое наименование от названия городки, где она была основана: Милета – крупного торгово-ремесленного полиса в Малой Азии. Представителями данной школы являлись Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Философы милетской школы: выступали с материалистических позиций; занимались не едва философией, но и другими науками – точными и настоящими; пытались объяснить законы природы (за что получили свое название – школа «физиков»); искали сначала – субстанцию, из которой возник окружающий мир. Фалес (примерно 640-560 гг. до н.э.) – основатель милетской школы, один из самых ведущих выдающихся греческих ученых и философов. Фалес, оставивший большое научное и спокойное наследие: сначала целого сущего думал воду («архэ»); представлял Землю в облике плоского диска, который покоится на воде; думал, что неживая природа, целое вещи имеют душу (то есть был гилозоистом – одушевлял целое сущее); допускал наличие множества богов; думал центром земли Землю; точно определил продолжительность года – 365 дней; сделал ряд математических открытий (теорема Фалеса и др.). Анаксимандр (610 – 540 гг. до н.э.), ученик Фалеса: первоначалом целого сущего думал «апейрон» - бессмертную, неизмеримую, бесконечную субстанцию, из которой целое возникло, целое заключается и в которую целое превратиться;