Составить схему видообразования Географического или экологического на примере ЛЮБОГО вида

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имелась популяция мышевидного грызуна серой полёвки Microtus arvalis. В результате потепления (или микрогеоакта, например, оползня и проч.) через ареал популяции протёк ручей. Полёвки, находящиеся по разные стороны ручья, не могут свободно скрещиваться.  Получились (после достаточно большого временного промежутка!) два разных вида серой полёвки.