Составте уравнение по условию задачи. Теплоход прошел по течению реки 30км и верну?

Составте уравнение по условию задачи. Теплоход прошел по течению реки 30км и верну??ся обратно,затратив на обратный путь на 20 мин больше,чем на путь по течению реки. Найдите собственную скорость теплохода,есле скорость течения реки 0,7км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть собственная скорость теплохода Х км/ч, тогда скорость ПО течению Х+0,7, ПРОТИВ: Х-0,7, расстояние 30 км, составим уравнение: 30/(Х-0,7) - 30/(Х+0,7) = 1/3 1/3-это 20 мин перевели в часы Решаем, получается Х^2=126,49