Составьте уравнение реакции серной кислоты с гидроксидом кальция. Определите массу (г) образовавшихся солей,если для проведения реакции использовали 300 г водного раствора кислоты с массовой долей 80%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот попробуй так)))Удачи!
Гость
Дано: m(H₂SO₄) = 240г (300*0,8) Найти: m(CaSO₄) Решение: Ca(OH)₂ + H₂SO₄ = CaSO₄ + 2H₂O Mr(H₂SO₄) = 98г/моль Mr(CaSO₄) = 136г/моль [latex]m(CaS O_{4}) = \frac{240*136}{98} = 333g[/latex] Ответ: m(CaSO₄) = 333г