Составьте уравнение реакций, характеризующих химические свойства кислорода: а)взаимодействие кислорода с металлами(кальций) б)взаимодействие кислорода с неметаллами(водород) в)взаимодействие кислорода со сложными веществами(мет...

Составьте уравнение реакций, характеризующих химические свойства кислорода: а)взаимодействие кислорода с металлами(кальций) б)взаимодействие кислорода с неметаллами(водород) в)взаимодействие кислорода со сложными веществами(метан CH4) Назовите все полученные вещества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) 2Ca + O2 -> 2CaO (оксид кальция) б) 2H2 + O2 -> 2H2O (вода) в) CH4 + 2O2 -> CO2 + 2H2O (углекислый газ и вода)