Составьте уравнения реакций: 1.Оксид фосфора(5)взаимодействует с водой и образует фосфорную кислоту,при этом смесь самопроизвольно нагревается 2.Оксид ртути(2)при прокаливании превращается в ртуть и газ кислород,тепло при этом ...

Составьте уравнения реакций: 1.Оксид фосфора(5)взаимодействует с водой и образует фосфорную кислоту,при этом смесь самопроизвольно нагревается 2.Оксид ртути(2)при прокаливании превращается в ртуть и газ кислород,тепло при этом поглощается Расставьте коэффициенты в уравнениях
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р2О5+3Н2О=2Н3РО4+Q 2HgO=2Hg+O2-Q