Спаситя Помогитяяяяя!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку жидкости или газа одинаково по всем направлениям". Это утверждение объясняется подвижностью частиц жидкостей и газов во всех направлениях
Гость
1. Давление на поверхности жидкости передаётся одинаково во всех направлениях Формула p=F/S где  p- давление F- приложенная сила S- площадь сосуда 2. Закон Паскаля гласит: Давление которое оказывается в любую точку ЖИДКОСТИ или ГАЗА передается без изменения в любую точку жидкости или газа. Так что нет несправедлив. Это во первых,а во вторых представь себе, оказывая давление на воду оно передается без изменения,а вот на твердое тело оно передается в конкретную точку. Это связано прежде всего с агрегатным состоянием тела. 3. Когда пузырек воздуха поднимается со дна водоема ,то он лопается потому что давление внутри шарика и снаружи не равны. А шарик в воде не лопается так как имеет собственное давление . 4. Опустим трубку с резиновым дном в которую налита вода в другой широкий сосуд с водой. И по мере опускания трубки резиновое дно начинает выпрямляться. Окончательно оно выпрямится когда уровень воды в трубке достигнет уровня воды в сосуде.Это доказывает что силы давящие на резиновое дно одинаковы как сверху так и снизу. 5. Взять колбу с тремя отверстиями (одно отверстие наверху,одно посередине и одно у самого дна ). Наливаем в нее воды. Затем наблюдаем что напор струи будет сильнее всего из нижнего отверстия а самым слабым из верхнего. Опыт доказывает что с глубиной давление увеличивается