Сравните строение атомов натрия и магния заряд ядра. количество энергетически?

Сравните строение атомов натрия и магния заряд ядра. количество энергетически?? уровней. количество электронов на последнем энергетическом уровне. радиус атома.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заряд ядра (порядковый номер)   Na(+11) )  )  )   Mg(+12) )  )  )              2  8 1                2  8 2 Находятся в 3 периоде  следовательно у них три эн. уровня (n=3) Внешний эн.уровень у Na содержит 1 e (валентный электрон) Внешний эн.уровень у Mg содержит 2 e (валентные электроны)    Радиус уменьшается с увеличением атомной массы