Сравните строение покровов тела млекопитающих и рептилий и установите черты сходства и различия между ними

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Различия: 1. Наличие у млекопитающих волосяного покрова - пух, ость, вибриссы. 2. У рептиий почти нет кожных желез, так как у млекопитающих имеются -потовые, пахучие, сальные, млечные. . 3.Значительное развитие кутиса млекопитающих; преймущественное наличие подкожной жировой клетчатки. Сходства: 1. Кожа, как и у всех позвоночных состоит из эпидермиса и кутиса. 2. Верхний слой эпидермиса способен к постоянному ороговеванию и слущиванию. 3. Своеобразная кожная хвостовая автотомия ( у млекопитающих мыши, сони, тушканчики) . 4. Роговые производные эпидермиса ( у рептилий роговые чешуи; у млек. роговые чешуи, ногти, когти, копыта..) . Концевые фаланги пальцев несут роговые придатки ( ногти, когти, копыта) Конечно, эти обозначения в различиях и сходствах кожных покровах рептилий и млекопитающих обобщённы. И их можно считать условными, так как в зависимости от многообразия видов среди рептилий и среди млекопитающих, их структуры весьма разнятся.
Гость
У млекопитающих кожа имеет железы и имеет волосяной покров. А у пресмыкающихся - кожа сухая и покрыта либо роговой чешуей, либо рогов. щитками ( у черепах - панцирем) . Волосяной покров и жировая подкожная клетчатка уменьшают теплоотдачу, способствуя поддержанию постоянной температуры тела. Пигменты волос и кожи обеспечивают видоспецифическую окраску животных. У водных млекопитающих кожа и волосяной покров повышают гидродинамические качества их тела. Также он защищает кожу от механических повреждений.