СРОЧНО!!! 1.         Когда началось формирование казахской народности? 2.         В каком этнико-географическом регионе произошло окончатель­ное формирование казахской народности? 3.         Почему казахов вначале называли «узб...

СРОЧНО!!! 1.         Когда началось формирование казахской народности? 2.         В каком этнико-географическом регионе произошло окончатель­ное формирование казахской народности? 3.         Почему казахов вначале называли «узбек-казахами»? 4.         Что означает термин «казах»? Когда он появился? 5.         Когда это название приобрело этническое значение? 6.         Когда появился термин «алаш»? 7.         Расскажите легенду об Алаша хане. 8.         Чем была вызвана необходимость образования жузов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образование казахской народностиОбразование казахской народности заняло длительный период. Оно началось задолго до монголо-татарского нашествия и завершилось лишь в XIV — XV вв. Основу казахской народности составили древнейшие племена Казахстана — усуни, канглы, джалаиры, кипчаки, найманы, конраты, аргыны и другие. Они имели общую территорию, были близки между собой по уровню развития хозяйства и культуры и говорили на одном языке. Эти племена занимали три хозяйственно-географических района, называемые жузами. Старший жуз (Улу-жуз) располагался на землях Семиречья. Племена, населявшие центральный Казахстан, вошли в Средний жуз (Орта жуз). Население западного Казахстана образовало Младший жуз (Кши жуз). Казахские жузы представляли собой союзы родственных племен. Объединение их было вызвано необходимостью вести совместную борьбу с набегами врагов. Племенные союзы жузов, были важной ступенью в формировании казахской народности. К. Маркс указывал, что «союз племен является ближайшим подобием народа». В XV — XVI вв. в восточных источниках появились названия народностей «узбеки» и «казахи». Происхождение этих терминов до сих пор не выяснено. Известно только, что узбеками стала называться народность, жившая в пределах Мавераннахра, территория которого сейчас входит в Узбекскую республику. А народность, населявшая обширные пространства трех жузов, получила название казахской. Прочитай там точно найдутся ответы