Срочно!! Дам 20 баллов!! Элемент подгруппы азота, атомы которого образуют простое вещество с наибольшее выраженными неметаллическими свойствами, - это: а) фосфор; б) мышьяк; в) сурьма; г) азот. Напишите электронную схему ато...

Срочно!! Дам 20 баллов!! Элемент подгруппы азота, атомы которого образуют простое вещество с наибольшее выраженными неметаллическими свойствами, - это: а) фосфор; б) мышьяк; в) сурьма; г) азот. Напишите электронную схему атома этого элемента в минимальной степени окисления.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это азот. Неметаллические свойства в одном периоде увеличиваются слева направо, а в группе -- снизу вверх. Азот в своей группе стоит выше перечисленных элементов. Минимальная степень окисления -- -3. Электронная конфигурация иона N⁻³: 1s² 2s² 2p⁶