СРОЧНО!!!!! Как вы понимаете смысл эпиграфа и смысл названия источника, из которого он взят? "Да будет милостлива и благосклонна статуя, - воскликнул я, - будучи столь мужествнной!" ...

СРОЧНО!!!!! Как вы понимаете смысл эпиграфа и смысл названия источника, из которого он взят? "Да будет милостлива и благосклонна статуя, - воскликнул я, - будучи столь мужествнной!" " Лукиан. Любитель врак." Рассказ "Венера Илльская" Автор : Проспер Мериме.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Венера- статуя богини,которую выкопали в городке Илле. Рассказчику выражение её лица напоминает,что-то беспощадное,коварное.Лукиан- древнегреческий писатель,работавший подмастерьем у дяди- скульптора.Он написал диалог"Любитель Лжи или Невер"(это произведение такое), в котором рассказывает о коринфском полководце Пелихе,у которого была статуя,оживающая по ночам.Эта статуя имела способность исцелять больных,исцелённые приносили ей в дар золотые монеты.Когда один из конюхов польстился на золото,статуя его жестоко наказала.