СРОЧНО! Какие художественные средства использует поэт (Лермонтов), рисуя своего героя (мцыри). Приведите примеры гиперболы, метафоры, сравнения, эпитетов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гиперболы: О, я, как брат,  Обняться с бурей был бы рад ! Глазами тучи я следил, Рукою молнии ловил… Метафоры: Я эту страсть во тьме ночной Вскормил слезами и тоской, Я грыз сырую грудь земли… Сравнения: Я сам, как зверь, был чужд людей, Полз и прятался, как змей. Развёрнутые сравнения Мцыри с конём и тепличным цветком. Эпитеты: Но юность вольная сильна И смерть казалась не страшна.