Срочно надо!!!В треугольнике ABC угол B- тупой.На продолжении стороны AB за точку A отметили произвольную точку D.Докажите, что AD больше AC

Срочно надо!!! В треугольнике ABC угол B- тупой.На продолжении стороны AB за точку A отметили произвольную точку D.Докажите, что AD>AC
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз ∠В - тупой, то все остальные углы треугольника будут острыми. Тогда угол, смежный с острым углом А, будет являться тупым углом. И опять в ∆DAC ∠DAC - тупой. Тупой угол является наибольшим. По теореме о соотношении между сторонами и углами треугольника против большего угла лежит большая сторона. Тогда DC - бOльшая сторона ∆DAC. Значит, AD < DC.