СРОЧНО, НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Мой взгляд на процесс разрушения личности помещика Плюшкина, героя поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я прочитал поэму Н.В.Гоголя "Мертвые души" и обратил внимание на посещение Чичиковым помещиков. Он едет от одного к другому  - это, безусловно, замысел писателя. Но почему Плюшкин в этой галерее помещиков стоит последним? Видимо, критерием такого расположения является наличие у человека души. И вот Плюшкин, накопитель, стяжатель, выпадает из человечества, становится "прорехой" на нем. Персонаж показан Гоголем в процессе деградации. Плюшкин был умный, рачительный, хлебосольный хозяин, имение у него было процветающим. Он превращается в бесчеловечного скрягу. Толчком к этому послужила смерть любимой жены. И вместо любви в его душе заняла страсть к наживе, которая постепенно, как мы видим из произведения, лишает его всех человеческих чувств. У Плюшкина крестьяне "мерли, как мухи", а собственных детей он лишил средств к существованию. Ведь когда к нему приезжает дочь с двумя малолетними детьми, он рвавнодушен, их приезд не трогает его очерствевшего сердца. И жилище не лучшим образом характеризует  Плюшкина: куча хлама посреди комнаты, куда он тащит все, что найдет на дворе. Сам постепенно опускается до такого уровня, что в нем трудно узнать помещика: он похож на нищего (то ли ключник, то ли ключница), человек без возраста и без пола. Богатый человек, Плюшкин морит голодом и себя, и своих дворовых и крестьян. Вот так постепенно и разрушилась личность помещика Плюшкина, героя поэмы Н.В.Гоголя "Мёртвые души".