СРОЧНО НУЖНО СДЕЛАТЬ УПРАЖНЕНИЕ Помогите, пожалуйста! Окончания en или e подставить, я не понимаю, как сделать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы легче было понять, откройте таблицу склонения прилагательных. Так будет легче выучить. Wie findest du diese schöne Bluse? С указательным местоимением в единственном числе винительный падеж -e. Die weiße oder die geblümte? Речь о единственном числе женского рода винительный падеж, поэтому окончание -e.  Die geblümte. Sie ist sehr lustig. (Без окончания, потому что это определение с глаголом sein) Ja, aber sie ist sehr teuer. Ich nehme lieber die weiße, auch mit der schwarzen Hose tragen (С определенным артиклем женского рода в дательном падеже для прилагательных будет окончание -en). Luka, gefällt dir der modische Pulli da? С определенным артиклем в именительном падеже всегда будет окончание -e. Meinst du den gestreiften oder den karierten? (В винительном падеже мужского рода будет -en) Den karierten. Ich glaube, er passt perfekt zur blauen Jeans. (Дательный падеж женского рода -en) Aber der gestreifte gefällt mir besser. (Именительный падеж мужской род) Dann kauf ich den gestreiften. (Винительный падеж мужской род) Conny, was sagst du zu den gelben Schuhen? (Определенный артикль дательный падеж множественное число -en) Meinst du die lustigen Schuhe für 50 Euro? (Множественное число -en) Genau. Ich finde sie sehr modisch. Ja, sie sind sehr extravagant und passen zur gelben Tasche. (Определенный артикль дательный падеж женский род -en) Also dann nehmen wir die grünen für 40 Euro nicht. Sie sind zu langweilig. (Множественное число -en)