СРОЧНО Определите и перечислите признаки приспособленности к водной среде обитания во внешнем строении рака речного. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Морфологически характеризуется в связи с водным образом жизни следующими признаками: Тело расчленяется на протоцефалон, челюстегрудь с полным слиянием сегментов и сегментированное брюшко. Протоцефалон несет две пары антенн и стебельчатые фасеточные глаза. На челюстегруди расположены три пары челюстей, три пары двуветвистых ногочелюстей и пять пар одноветвистых ходильных ног. Первая пара ходильных ног обычно заканчивается клешней. Остальные ходильные ноги с коготками. Жабры располагаются на всех грудных ногах, а также на теле у основания ног. Карапакс (спинная складка, прикрывающая голову и грудь) по бокам тела загибается, образуя жаберные крышки. Брюшко с двуветвистыми плавательными конечностями. Последняя пара брюшных ног - уроподы уплощенные и входят вместе с тельсоном в состав хвостового плавника.