СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Как понимать выражение А.С.Пушкина "Обычаи-деспот меж людьми"?Плюсы и минусы данного высказывания

СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Как понимать выражение А.С.Пушкина "Обычаи-деспот меж людьми"? Плюсы и минусы данного высказывания
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известный отечественный лингвист Лихачев утверждал: "Язык человека – это его мировоззрение и его поведение. Как говорит, так, следовательно, и думает." Как следует понимать это высказывание? Какова роль языка в восприятии человека?Язык человека- показатель его личных качеств. Язык человека- это его мировоззрение и поведение. Именно поэтому самый верный способ узнать человека- прислушаться к тому,  как и что он говорит.Мы, безусловно, обращаем внимание на манеру человека себя держать, на его походку и лицо ("встречаем по одежке"), но судить о человеке только по этим признакам - судить поверхностно. ошибаться. А вот язык человека - гораздо более точный показатель  нравственных качеств, его культуры,уровня образованности и воспитанности. Язык - самое выразительное, чем человек обладает, поэтому за своей речью нужно следить постоянно.В заключение хотелось бы еще раз выразить свое согласие с авторской позицией, ведь ничто не скажет о том или ином человеке красноречивее, чем его же красноречие.