Срочно, помогите решить задачу по физике! По участку цепи с сопротивлением R течет переменный ток, меняющийся по гармоничному закону. В некоторый момент времени действующее значение напряжения на этом участке уменьшили в 2 раза...

Срочно, помогите решить задачу по физике! По участку цепи с сопротивлением R течет переменный ток, меняющийся по гармоничному закону. В некоторый момент времени действующее значение напряжения на этом участке уменьшили в 2 раза, а его сопротивление уменьшили в 4 раза. При этом мощность тока 1) Уменьшиться в 4 раза 2) Уменьшится в 8 раз 3) Не измениться 4) Увеличится в 2 раза
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: U1=2U2 R1=4R2 P2/P1-? Решение: P=I*U I=U/R - закон Ома для участка цепи Подставляем в P P=U*U/R=U^2/R [latex] \frac{P2}{P1} = \frac{ U_{2}^{2} }{R2}* \frac{R1}{ U_{1} ^{2} } = \frac{ U_{2} ^{2} }{R2} * \frac{ 4R_{2} }{ 4U_{2}^{2} } = 1[/latex], т.е. не изменится