Срочно ! Помогите! Задания: 1) Записать ур-ие реакции в молкулярном и ионном видах.Названия : 1. азотная кислота +гидроксид бария 2. нитрат серебра+фасфат калия 3. карбонат натрия+соляная кислота 4. нейтрат калия+гидроксид бар...

Срочно ! Помогите! Задания: 1) Записать ур-ие реакции в молкулярном и ионном видах.Названия : 1. азотная кислота +гидроксид бария 2. нитрат серебра+фасфат калия 3. карбонат натрия+соляная кислота 4. нейтрат калия+гидроксид бария. 2) Схема превращений углерод-->оксид углерода (2 валентный)-->оксид углерода(4 валентный) --> карбонат калия --> оксид углерода
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. Задание №1. 2HNO₃ + Ba(OH)₂ = Ba(NO₃)₂ + 2H₂O2H⁺ + 2NO₃⁻ + Ba²⁺ + 2OH⁻ = Ba²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H₂O2H⁺ + 2OH⁻ = 2H₂OH⁺ + OH⁻ = H₂O 3AgNO₃ + K₃PO₄ = Ag₃PO₄↓ + 3KNO₃3Ag⁺ +  3NO₃⁻ + 3K⁺ + PO₄³⁻ = Ag₃PO₄↓ + 3K⁺ + 3NO₃⁻ 3Ag⁺ + PO₄³⁻ = Ag₃PO₄↓  Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ + H₂O2Na⁺ + CO₃²⁻  + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺+ 2Cl⁻ + CO₂ + H₂O2CO₃²⁻  + 2H⁺  =  CO₂ + H₂O Если Вы имели ввиду НИТРАТ калия, то:KNO₃ + Ba(OH)₂ ≠ реакция не идёт, так как в результате не образовался ни осадок, ни вода, ни газ. Все вещества, и конечные, и начальные РАСТВОРИМЫ. Задание №2.  ₁             ₂          ₃               ₄C → CO → CO₂ → CaCO₃ → CO₂ 1. С + H₂O = CO + H₂2. CO + O₂ = 2CO₂3. Ca(OH)₂ + CO₂ = CaCO₃ + H₂O4. CaCO₃ = CaO + CO₂