СРОЧНО! в окружность вписан квадрат и правильный треугольник. периметр треугольника равен 30 см, периметр квадрата равен?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]R=a:(2sin \frac{180^0}{n} )[/latex] - формула радиуса описанной окружности около правильного многоугольника, где а - сторона моногоугольника Т.к. треугольник правильный, то 30/3=10(см) - его сторона R = [latex] \frac{10}{2sin60^0} =\frac{10}{ \sqrt{3} } [/latex]  а = [latex] \frac{R}{2sin45^0} = \frac{R}{2*\frac{\sqrt{2}}{2}} = \frac{10}{ \sqrt{3} } * \frac{1}{ \sqrt{2} } =\frac{10}{ \sqrt{6} }[/latex] - сторона правильного четырехугольника,т.е. квадрата Р = [latex]4* \frac{10}{ \sqrt{6} } = \frac{40}{ \sqrt{6} }[/latex] (см) - периметр вписанного квадрата