СРОЧНООО... Одинаковые металлические шарики, заряженные одноименно зарядами q0 и 4q0, находятся на расстоянии r друг от друга. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на расстоянии, в n=4 раза больше, чем первоначальное. ...

СРОЧНООО... Одинаковые металлические шарики, заряженные одноименно зарядами q0 и 4q0, находятся на расстоянии r друг от друга. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на расстоянии, в n=4 раза больше, чем первоначальное. Во сколько раз n изменилась сила F электростатического взаимодействия между ними?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила взаимодействия зарядов q1 и q2, находящихся на расстоянии r в среде с относительной диэлектрической проницаемостью ε равна [latex]F= \frac{k*|q1|*|q2|}{\varepsilon* r^{2} } [/latex]. В 1 случае эта сила равна [latex]F1= \frac{k*q0*4*q0}{1* r^{2}} = \frac{4*k*q0^{2} }{1*r^{2}} [/latex]. После соприкосновения шаров их заряды сравнялись и стали равны 2*q0 и во 2 случае сила взаимодействия равна [latex]F2= \frac{k*2*q0*2*q0}{1*(4*r)^{2} } = \frac{k*4*q0^{2} }{16*r^{2}} [/latex].Изменение силы найдём как [latex] \frac{F2}{F1}= \frac{k*4*q0^{2}*r^{2} }{16*r^{2}*k*4*q0^{2}} = \frac{1}{16} [/latex]. То есть сила взаимодействия стала меньше в 16 раз.