СССР не сразу смог поддержать Египет во время Суэцкого кризиса. Почему? Чем в это время был занят Советский Союз?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как было сказано выше, в поисках противовеса британскому влиянию на Ближнем Востоке Насер начал сближение с Советским Союзом. В 1953-1954 гг. между СССР и Египтом были заключены торговые соглашения. В 1955 г., после создания Багдадского пакта, в который вошли Великобритания, Турция, Иран и Ирак, правительство Г.А. Насера впервые в истории арабского мира приобрело крупную партию советского оружия (официально Египет, как и Израиль, закупал оружие в Чехословакии). Этот факт положил начало стратегическому проникновению СССР на Ближний Восток. Особую роль сыграл СССР в Суэцком кризисе.
Гость
Суэцкий кризис произошел в октябре 1956 года, когда Насер Гамаль Абдель – президент Египта, объявил о национализации Суэцкого канала, которым ранее владели другие страны. Франция, Великобритания и Израиль объединились против Египта. Советский Союз в этот момент участвовал в вооруженном подавлении восстания в Венгрии и поэтому не смог вовремя поддержать Египет. Но СССР все - таки помог, под его давлением иностранные войска покинули Египет. Именно после этого Насер и другие лидеры арабских военных режимов заявили о ориентации на социализм и стали получать помощь от Советского Союза.