Сторона основания правильной треугольной призмы равна 6,а площадь боковой поверхности призмы равна 72.найдите боковое ребро призмы.с рисунком,пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основания правильной треугольной призмы - равносторонние треугольники, а боковые грани - 3 равных прямоугольника.  Площадь одной грани 72:3=24. Площадь прямоугольника S=a•b. ⇒ b=S:a b=24:6=4.