Стороны основания прямоугольного параллепипеда равны 6м и 8м,боковое ребро равны 10м.Найдите угол между диагональю параллепипеда и плоскостью его основания.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ равна [latex] \sqrt{6^2+8^2+10^2} =10 \sqrt{2} [/latex] Диагональ основания равна [latex] \sqrt{6^2+8^2}=10 [/latex] cosa=[latex] \frac{10}{10\sqrt{2}} = \frac{1}{\sqrt{2}} = \frac{\sqrt{2}}{2} [/latex] Значит угол равен 45 градусов