Строение и разнообразие цветковых,выявление приспособлений к среде обитания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цветок — это укороченный, видоизменённый и ограниченный в росте побег, приспособленный к половому размножению растений. Впервые определение цветка как видоизменённого по­бега привёл всемирно известный немецкий по­эт и учёный И. В. Гёте в работе «Метаморфозы растений» (1790). Цветки развиваются как на верхушке стебля, так и в пазухах листьев из репродуктивных почек. Важнейшие части цветка — тычинки и пестики. Они обеспечивают опыление и оплодотворе­ние. После оплодотворения из семязачатков, которые находятся в завязи пести­ка, формируются семена. Если условия благоприятны, каждое семя прорастает и дает начало новому растению. Итак, части цветка являются видоизменения­ми частей вегетативного и репродуктивного побегов, то есть цветок — это ви­доизменённый побег. Основные функции цветка — образование спор, гамет, опы­ление, оплодотворение, формирование семян и плодов.