Суждения. а. На референдуме может рассматриваться вопрос о пересмотре действующего закона. б. на референдуме может рассматриваться вопрос о принятии Конституции. ______ Какой(-ие) верны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
б) На референдуме может рассматриваться вопрос о принятии Конституции.  Вообще на референдуме могут рассматриваться только принципиально важные вопросы государственной важности. Пересмотр действующего закона - специальный вопрос, который должны решать компетентные государственные органы, комиссии и т.п. Референдумом решаются только основополагающие принципы и вопросы государственного политического устройства, решить которые нельзя без всенародного мандата, волеизъявления.