Таблица на тему: Преимущества и недостатки вегетативного и полового размножения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну так заполни сам из всего того что я написала Половое Преимущества полового размножения: более эффективно происходит естественный отбор из-за разнообразия потомства, быстрее происходит приобретение приспособлений, усложнение организации, больше шансов для сохранения вида. Недостатки: требуется время для достижения половозрелости, нужны определенные условия (наличие воды для споровых растений, наличие пищевых ресурсов для выкармливания потомства и т. д.) , требуется дополнительные энергозатраты для перемещения на места размножений, для создания пар, для построения гнезд, нор и т. д. Вегетативное Преимущества вегетативного размножения: растения начинают цвести в более раннем возрасте носравнению с растениями, выращиваемыми из семян (амариллисы соответственно натретий и пятый год) ; все вегетативно размноженные растения более низкие повысоте (вербена, агератум при семенном размножении дают растения высотой до 50 см и на создание бордюра их использовать уже нельзя, а при черенковании — до 15 см при очень сильном цветении) . Недостатки вегетативного размножения: растения менее долговечны, более склонны к заболеваниям. Семя - типичный продукт полового размножения у семенных растений; согласно определению, это оплодотворенный семязачаток.