Также в древности не вывозили навоз на поля , и тот оставался лежать рядом с хлевом

Также в древности не вывозили навоз на поля , и тот оставался лежать рядом с хлевом. Зачем нужна запятая?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Навоз оставался лежать перед хлевом": подлежащее — "навоз", сказуемое — "хлевом". "Не вывозили" - тоже сказуемое, но "навоз" не является для него подлежащим. Это две разных части предложения, значит, их нужно разделить запятой.