Тело, двигаясь равноускоренно в положительном направлении оси Ох, проходит два одинаковых отрезка пути по s = 15 м каждый соответственно в течение t1 = 2 с и t2 = 1 с. Определите ускорение и скорость тела в начале первого отрез...

Тело, двигаясь равноускоренно в положительном направлении оси Ох, проходит два одинаковых отрезка пути по s = 15 м каждый соответственно в течение t1 = 2 с и t2 = 1 с. Определите ускорение и скорость тела в начале первого отрезка пути, считая, что проекция начальной скорости тела на ось Ох положительна
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для каждого отрезка можно составить уравнение перемещения: [latex]S_{1} = 2V_{0} + 2a[/latex] [latex]S_{2} = V + \frac{a}{2} [/latex] Учитывая, что [latex]V = V_{0} + 2a[/latex] (т.к. это скорость после двух секунд движения), решим систему. Из нее должно получиться, что [latex]a = 5[/latex] м/с^2 Подставив в уравнение для S1, получим, что [latex]V_{0} = 2,5[/latex] м/с