Тело массой 5 кг совершает гармонические колебания с амплитудой (А)= 4 см. Найдите  период колебаний, если максимальная кинетическая энергия колеблющегося тела 0,98 Дж.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уравнение гармонических колебаний x=A sin (ωt +Ф) скорость - производная от Х v = ωA cos (ωt + Ф) при максимальной кинетической энергии скорость максимальна, в уравнении cos =1 v = ωA ω = v/A   ω= 2π/T     T = 2πA/v из уравнения кинетической энергии E = mv²/2 v = √2E/m тогда T = 2πA √m/2E T = 3,14 * 2* 0,04 * √5/2*0,98 =0,40  c