Тело при погружении в воду уменьшается в весе в 5 раз. Опредедите плотность тела. Пожалуйста подробно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть тело, массой m кг и объемом V м³ обладает плотностью                                ρ = m/V (кг/м³). Вес такого тела:                                P = mg = ρgV (H) При погружении в воду, на тело действует выталкивающая сила, равная:                                F = ρ₁gV По условию:                          5(P - F) = P                           5P - P = F                            F = 4P                      ρ₁gV = 4ρgV                            ρ₁ = 4ρ Так как ρ₁ = 1000 кг/м³, то ρ = 1000:4 = 250 (кг/м³) - Это плотность пробки. Ответ: 250 кг/м³