То является причиной возникновения различных природных явлений на Земле

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Геологических :  (грунтовые воды, карстовые провалы, обвалы, оползни,  размывы береговых линий, разрушение горных пород, сели, смывы склонов) .Геофизических -землетрясения, извержения вулканов, разжижение грунтов, тектонические аэрозоли). Гидрологических: (тайфуны, цунами, ледоставы и ледоходы). Метеорологических (атмосферные конвективные явления, атмосферные оптические явления,  атмосферные электрические явления,  гололёды, грады,  засухи, ливни, метели, морозы, пыльные бури, смерчи, туманы, ураганы, циклоны).