Точка крепления троса удерживающего флажок в вертикальном положении нахоодится на высоте 3,6 м от земли . длина троса 3,9 м . найдите расстояние от основания флагштока до места крепления троса на земле. ответ дайте в метрах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора для прямоугольного треугольника, образованного точками крепления троса на земле, на высоте и основанием флагштока, расстояние от основания флагштока до места крепления троса на земле равно: [latex] \sqrt{3,9^2 - 3,6^2} [/latex] = [latex] \sqrt{15,21-12,96} [/latex] = √2,25 = 1,5 (м).