Треугольник АВС вписан в окружность АВ=ВС, дуга АС содержит 140° Найдите угол А

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треагольник АВС вписан в окружность так, что градусные меры дуг АВ и АС равны соответственно 100 и 140 градусам. Найдите углы треугольникаградусные меры дуг АВ и АС равны соответственно 100 и 140 градусам.на дугу АВ опирается вписанный угол С (треугольника) -его величина равна половине дугина дугу АС опирается вписанный угол B (треугольника) -его величина равна половине дугитретий угол ответ  50 ; 60 ; 70В=70, с=50 А=60. Все это получено из того, что угол в окружности равен половине дуги на которую он опирается( В опирается на 140, значит равен 70, С на 100, значит 50, 3 угол нашли 180 — сумма первых двух)
Гость
так как дуга равна 140, то угол опирающийся На эту дугу равен половине этой дуги <В=70° так как Δ равнобедренный, то углы при основании равны <А=<С=(180-70) : 2=55°