Центральный угол на 62 градусов больше острого вписанного угла, опирающегося на ту же дугу окружности. Найдите вписанный угол. Ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вписанный угол равен половине дуги ,на которую он опирается центральный угол равен дуге, на которую он опирается => центральный угол на 62° больше и в 2 раза больше вписанного. пусть вписанный угол х (x>0), тогда центральный угол 2х. уравнение: 2х-х=62° х=62° ответ: вписанный угол 62°