Цитатный материал из главы фаталист к характеристике образа Печорина.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
„Утверждаю, что нет предопределения“ — Печорин не верит в то, что судьба предопределена. „Я замечал... что часто на лице человека, который должен умереть через несколько часов, есть какой-то странный отпечаток неизбежной судьбы...“ — Печорин хорошо разбирался в людях и замечал любые мелочи. „В первой молодости моей я был мечтателем; я любил ласкать попеременно то мрачные, то радужные образы... Но что мне от этого осталось? Одна усталость...“ „...я истощил и жар души, и постоянство воли... я вступил в эту жизнь , пережив её уже мысленно, и мне стало скучно и гадко...“ „Я люблю сомневаться во всём: это расположение ума не мешает решительности характера... я всегда смелее иду вперёд, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не придумаешь...“