Творческий путь Михаила Ивановича Глинки (кратко )

Гость
М.И.ГЛИНКА РОДИЛСЯ В С. НОВОСПАССКОЕ СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ1-06.1804 Г - УМЕР 15.02. 1857.Г.ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ ПОЛУЧИЛ ДОМА, ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА ПЕТЕРБУРГ (1817Г.)ЗАНИМАЛСЯ С НЕСКОЛЬКИМИ ПЕДАГОГАМИ. В 1823 ГОДУ ВЫЕЗЖАЛ НА ЛЕЧЕНИЕ НА КАВКАЗ.  В 1830 -34ГОДЫ ЖИЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ (ИТАЛИЯ, АВСТРИЯ, ГЕРМАНИЯ). С 1837 ДО 1839 - КАПЕЛЬМЕЙСТЕР ПРИДВОРНОЙ ПЕВЧЕСКОЙ КАПЕЛЛЫ.1845- 47 ГГ.- ИЛ В ИСПАНИИ. ИЗУЧАЛ ИСПАНСКИЙ МУЗ.ФОЛЬКЛОР . НАПИСАЛ "АРАГОНСКУЮ ХОТУ"(ИСПАНСКУЮ УВЕРТЮРУ №1, 1845Г), "НОЧЬ В МАДРИДЕ", ИСПАНСКУЮ УВЕРТЮРУ №2.В 1847 -52 ГГ.ЖИЛ В НОВОСПАССКОМ СМОЛЕНСКЕ, ВАРШАВЕ, ПЕТЕРБУРГЕ. В МАЕ 1852 УЕХАЛ В ПАРИЖ НА 2 ГОДА.1854 -1856ГГ. ЖИЛ В ПЕТЕРБУРГЕ. В 1856 УЕХАЛ В БЕРЛИН, ГДЕ И УМЕР 1857 ГОДУ.ГЛИНКА- РОДОНАЧАЛЬНИК ОСНОВНЫХ ЖАНРОВ РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ.ТВОРЧЕСТВО ГЛИНКИ ОКАЗАЛО ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОСЛЕДУЮЩЕЕ РАЗВИТИЕ РУС.МУЗ.КУЛЬТУРЫ.СОЧ.:ОПЕРЫ "ИВАН СУСАНИН", "РУСЛАН И ЛЮДМИЛА", "ВАЛЬС - ФАНТАЗИЮ","КАМАРИНСКУЮ" , ПЬЕСЫ ДЛЯ Ф -НО, 80 РОМАНСОВ, 17 ИСПАНСКИХ НАР. ПЕСЕН., НОКТЮРНЫ, ВАРИАЦИИ,ВАЛЬСЫ, ПОЛЬКИ......