У человека ген близорукости доминирует над нормальным зрением, а карие глаза над голубыми.Голубоглазый близорукий мужчина, мать которого имела нормальное зрение, женился на кареглазой женщине с нормальным зрением. Первый ребен...

У человека ген близорукости доминирует над нормальным зрением, а карие глаза над голубыми.Голубоглазый близорукий мужчина, мать которого имела нормальное зрение, женился на кареглазой женщине с нормальным зрением. Первый ребенок от этого брака – кареглазый близорукий,второй ребенок голубоглазый и близорукий. Установить генотипы родителей и детей. Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вроде так решается -  Дано: А - это карий цвет глаз; а - это голубой цвет глаз; В - это ген близорукости; b - это нормальное зрение. Голубоглазый близорукий мужчина, мать которого имела нормальное зрение, будет иметь генотип aaBb. Кареглазая женщина с нормальным зрением будет иметь генотип Aabb. Решение:  Родители: aaBb   x   Aabb Гамет: a, B, b   x  A,a, b Поколение(F1): AaBb (кареглазый близорукий); aaBb (голубоглазый, близорукий).