У человека ген цветовой слепоты - дальтонизма - рецессивен и находится в Х-хромосо?

У человека ген цветовой слепоты - дальтонизма - рецессивен и находится в Х-хромосо??е (Хd), доминантный аллель этого гена обусловливает нормальное цветовосприятие (ХD), Y-хромосома этого гена не имеет. Какова вероятность рождения детей с нормальным цветовым зрением в семье, где мать дальтоник, а отец нормально различает цвета? Если будут дети дальтониками, то кто – сыновья или дочери? Приведите решение задачи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
XD - нормальное зрение Xd - дальтоник мать - XdXd отец - XDY XdXd x XDY F1 : XDXd девочка с нормальным зрением XdY мальчик дальтоник Дальтониками будут сыновья