У дрозофили желтый цвет тела обусловлен рецессивным геном, расположенным в X-хромосоме.От скрещивания мух с серым цветом тела в потомстве оказалось несколько самцов с желтым телом.обьясните полученные результаты РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙ...

У дрозофили желтый цвет тела обусловлен рецессивным геном, расположенным в X-хромосоме.От скрещивания мух с серым цветом тела в потомстве оказалось несколько самцов с желтым телом.обьясните полученные результаты РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
XA - серый Xa - желтый У дрозофил как и у человека: самка XX; самец XY Если в потомстве получились самцы с желтым цветом тела, то родители: P  ♀XAXa (серая, гетерозигота) x   ♂XAY (серый) G    XA    Xa                                       XA, Y F   ♀ XAXA (серая)                    ♂XAY (серый)      ♀ XAXa (серая)                    ♂XaY (желтый) Объясняется это тем, что данный признак сцеплен с полом, и у мужского пола от отца всегда идет Y хромосома, а от матери одна из X хромосом. Если мать была гетерозиготой, то в потомстве могут оказаться самца с желтым телом.